Разные новости 06.08.2021

Из картин Васи Ложкина

Пожарные Турции взяли под контроль почти 200 лесных пожаров

Активными остаются 12 из около 200 лестных пожаров в Турции, сообщила 6 августа пресс-служба Управления лесного хозяйства республики.

«С 28 июля по 6 августа взяты под контроль 196 лесных пожаров», — отмечается в сообщении.

Из продолжающихся пожаров семь находятся в провинции Мугла, два в Анталье. По одному пожару не могут ликвидировать в провинциях Айдыне, Ыспарте, Денизли.

По данным главы минздрава республики Фахреттина Коджа в лесных пожарах погибло восемь человек, еще 864 пострадали.

Отметим, в конце июля множество пожаров возникли по всей Турции. Россия отправила несколько вертолетов МЧС и самолетов-амфибий Бе-200 для помощи в тушении пожаров. Турецкие СМИ обвинили в поджогах членов организации «Инициатива Дети огня» Рабочей Партии Курдистана.

За рубежом: реальный мир

ИА Красная Весна

***

В США заявили о поддержке Украины в условиях «российской агрессии»

Вашингтон продолжает поддерживать Украину в условиях «российской агрессии». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам своей встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой Офиса украинского президента Андреем Ермаком, передает 6 августа пресс-служба правительства США.

Блинкен отметил, что Соединенные Штаты сохраняют приверженность «суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии на Украине».

Сообщается также, что на встрече стороны обсудили развитие сотрудничества Вашингтона и Киева. В частности, разговор шел о предстоящем визите президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, намеченном на 30 августа. Блинкен подчеркнул, что президент США Джо Байден «с нетерпением ждет встречи» с украинским президентом.

Со своей стороны, посол Украины в США Оксана Маркарова на своей странице в Facebook отметила, что страны вышли на заключительный этап подготовки встречи президентов.

Отметим, 4 августа Ермак сообщил, что главной целью будущего визита Зеленского в Вашингтон станет укрепление сотрудничества с США в оборонной, военно-технической и политических сферах. Также Зеленский намеревается затронуть тему борьбы с коррупцией на Украине.

Политическая война
Взаимоотношения США и Украины

ИА Красная Весна

***

В Бурятии перевернулся автобус со студентами

Автобус с 25 пассажирами свернул с дороги и перевернулся на перевале Пыхта в Прибайкальском районе Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Сообщение о происшествии на трассе Улан-Удэ — Курумкан поступило в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу в 14:35 по местному времени (9:35 мск). «Предварительно в автобусе находилось 25 человек», — сообщили в ведомстве, добавив, что на месте работают полицейские, врачи и спасатели.

В Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко и Больницу скорой медицинской помощи для определения тяжести полученных травм доставят 14 пострадавших. «Еще 11 человек остались на месте ДТП, погибших нет», — заключили в пресс-службе. Как уточнило республиканское МВД, в автобусе ехали 25 студентов одного из вузов.

Как сообщил источник, в автобусе перевозили студентов Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). РБК направил запрос во ВСГУТУ.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru