Разные новости 05.11.2021

Из картин Васи Ложкина

Спасатели обнаружили останки погибших в катастрофе Ан-12 под Иркутском

На месте авиакатастрофы самолета Ан-12 под Иркутском спасатели обнаружили останки девяти погибших, сообщает 5 ноября РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

«В Иркутском областном бюро судмедэкспертизы подтверждено обнаружение тел и останков всех девяти погибших», — сказал собеседник.

Самолет Ан-12 упал 3 ноября на подлете к Иркутску, когда заходил на второй круг посадки. Остатки самолета обнаружили недалеко от аэропорта вблизи поселка Пивовариха, воздушное судно горело из-за разлива топлива. Ан-12 принадлежал белорусской компании «Гродноавиа», выполнял штатный рейс по транспортировке продуктов на Чукотку.

Всю ночь на месте катастрофы работали спасатели и прокуратура и СК. Следствие установило, что на борту находились девять человек — пять членов экипажа и четыре сопровождающих груз. Из них четверо граждан России, трое — граждане Белоруссии и два гражданина Украины. Их родственники найдены. Так же спасатели обнаружили второй черный ящик.

Сразу после катастрофы СК возбудил уголовное дело по части 3 статье 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и поручил расследование центральному аппарату СК. Следователи СК рассматривают пока три версии крушения самолета — ошибка пилотирования, погодные условия (сильный снег), а также техническая неисправность воздушного судна.

Реальная Россия Чрезвычайные происшествия

ИА Красная Весна

***

Член ОП Бердска: Россия отказалась от своего пути и утратила позиции в мире

Россия отказалась от своего собственного мессианского пути и от своего образа будущего, из-за чего утратила свои позиции в мире, заявила 5 ноября член Общественной палаты Бердска, член общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) Марина Волкова в новосибирском Академгородке во вступительном слове на круглом столе, посвященном образованию.

По ее словам, во всех ключевых странах мира есть образ будущего, тогда как в России оболгали советский мессианский образ будущего, а своего не создали. Однако именно образ будущего формирует коллективное сознание и общее согласие в народе, сказала эксперт.

«Мы по-прежнему встраиваемся в мутирующий Запад. В последнее время ускорились процессы трансформации человека, его дегуманизации. А российская власть встраивается в современные тренды», — сказала Волкова.

Она напомнила, что по молодежи и детям в России уже наносятся удары через отказ от воспитания за счет ювенальной юстиции, раннее растление через секспросвет и принуждение к виртуальному миру через цифровизацию образования.

Огромная проблема образования в России — отказ от классической культуры, отметила Волкова. В Англии уже заявили об отказе от изучения Шекспира и классической музыка, а в России помощник президента Владимир Мединский заявляет, что Достоевский и Чернышевский не должны изучаться в школе якобы из-за своей сложности.

Более того, российская власть поощряет низкий культурный уровень среди молодежи, предлагая ей в качестве образцов для подражания Моргенштерна, Даню Милохина, блогеров и так далее, уверена эксперт.

Она подчеркнула, что России нужно создание новой молодежной стратегии развития, которая будет поднимать культурный уровень молодежи и привлекать ее к классическим произведениям.

Напомним, 5 ноября в новосибирском Академгородке начался круглый стол «Образование без образа будущего — проблемы и перспективы. Итоги социологического опроса АКСИО — 10» 5 ноября, организованный РВС.

В круглом столе принимают участие ученые, преподаватели, эксперты, общественники, родители и психологи.

Социальная война Война с образованием

ИА Красная Весна

***

На Украине остановили большинство энергоблоков ТЭС

Более половины из 88 энергоблоков на тепловых электростанциях Украины по состоянию на 4 ноября не работало. Причиной стали не поломки, а отсутствие топлива, заявил депутат Верховной рады от «Батькивщины» Иван Крулько в эфире телеканала «Наш».

На сегодняшний день из 88 энергоблоков функционируют 37, 51 не функционирует. Из них половина не работает по так называемой аварийной заявке. Это недостаток топлива. То есть они готовы, но не функционируют, — подчеркнул Крулько.

Он уточнил, что 3 ноября государственная Трипольская ТЭС, самая мощная электростанция в Киевской области, прекратила работу из-за снижения до минимума поставок угля.

Это серьёзная проблема. Что мы будем делать в этой ситуации, когда из-за недостатка электроэнергии, не дай бог, начнутся веерные отключения, в том числе, в больницах? — задался вопросом депутат.

Крулько отметил, что «нормальные власти» в «нормальных странах» в подобных ситуациях начинают действовать.

news.ru

***

Украинская армия продолжит увеличивать объём закупок Bayraktar

Украинская армия продолжит увеличивать объём закупок ударных беспилотников Bayraktar, передаёт РИА Новости слова начальника Генштаба Украины Сергея Шапталы. Ранее Украина применила беспилотник Bayraktar в Донбассе. Многие страны начали критиковать администрацию Владимира Зеленского за подобные действия.

Вернёмся к теме Bayraktar. Нам государство закупает Bayraktar. У нас есть они на вооружении, и на этом [мы] не останавливаемся, мы будем их наращивать ещё, — сказал Шаптала.

О том, что между Анкарой и Киевом подписано соглашение о производстве корветов и ударных БПЛА, стало известно 14 декабря 2020 года. Ещё в 2019 году украинская сторона закупила и протестировала Bayraktar, которые планировала оснастить высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании Roketsan.

Меморандум о создании учебно-испытательного центра в Киевской области для обслуживания БПЛА Bayraktar был заключён в конце сентября между оборонным ведомством Украины и компанией Bayraktar Savunma. А в середине октября министр обороны Андрей Таран проинформировал, что продолжаются бюрократические процедуры по оформлению участка, где построят этот сервисный центр.

Пересечением российских «красных линий» стало то, что 26 октября украинские вооружённые силы (ВС) впервые применили в Донбассе аппарат Bayraktar. Командующий Объединёнными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев уточнял, что турецкие БПЛА всегда поднимаются в воздух с боевым боекомплектом и используются в тех местах, «где необходимо усиление».

После этого глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заметил, что поставки турецких дронов Киеву «могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения».

news.ru

***

В Белгороде во время родов погибла новорожденная девочка

Смерть ребенка за 15 минут до рождения произошла в Ракитянской центральной районной больнице, 3 ноября сообщает агентство Бел.ру

По словам медиков, смерть наступила в результате внутриутробного удушья. Отец ребенка, житель города Строитель Роман Бунин, рассказал, что беременность развивалась нормально, женщина соблюдала рекомендации врачей, анализы перед родами были в пределах нормы и ничто не предвещало трагедии.

«Спустя шесть дней пребывания в Ракитянской ЦРБ вечером раздаётся истерический звонок от жены: „Наша малышка мертва“. Заведующая отделением сослалась на инфекцию, во что я категорически верить отказался — никаких предпосылок не было»,  — рассказал Бунин.

По его словам, после гибели ребенка женщина еще на протяжении недели оставалась в больнице и проходила лечение антибиотиками от инфекции.

Отец также рассказал, что семье пришлось поехать в Ракитянскую ЦРБ по причине того, что одно из родильных отделений Белгорода закрылось на мойку. В департаменте здравоохранения Белгородской области подтвердили информацию об инциденте. Ведомство также начало собственную проверку.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По этой статье в случае признания вины ответственные могут понести наказание вплоть до лишения свободы на два года.

Социальная война Российская медицина

ИА Красная Весна

***

Украина начнёт получать электроэнергию из Белоруссии

Украина продолжит получать электроэнергию из соседней Белоруссии. Коммерческие поставки снова начнутся с 6 ноября, их мощность составит 5 МВт в течение дня. Информация об этом появилась на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) в пятницу.

Поставки будут происходить по стабильному графику, в нём не предусмотрены перерывы, увеличения или уменьшения мощности — с 00:00 6 ноября до 23:00 субботы.

При этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сегодня сообщил, что в этом сезоне в страну не поступал ни один киловатт импорта электроэнергии из сопредельных государств — России и Белоруссии.

Ранее было сообщено, что более половины из 88 энергоблоков на тепловых электростанциях Украины к 4 ноября не работало. Причиной этой сложной ситуации стало отсутствие топлива в стране. При этом Киев ввёл ранее запрет на аукционы на импорт электроэнергии. После 31 октября срок действия запрета на них завершился.

news.ru

***

США отправит посадочный модуль на Луну в конце 2022 года — NASA

В конце 2022 года NASA отправит на Луну исследовательский космический аппарат, сообщает 5 ноября портал phys.org.

Отмечается, что в конце 2022 года NASA отправит эксперимент по добыче льда в район Южного полюса Луны на хребте недалеко от кратера Шеклтона. Место посадки было выбрано 3 ноября NASA и частной американской компанией Intuitive Machines, которая создала посадочный лунный модуль Nova-C.

Отмечается, что в ходе миссии Nova-C будут отработаны три технологии. Первая предполагает собой эксперимент по добыче льда с помощью агрегата PRIME-1, который состоит из буровой установки, соединенной с масс-спектрометром. Вторая технология — тестирование сети 4G/LTE, разработанной Nokia of America Corporation и третья — функционирование робота Micro-Nova от компании Intuitive Machines, который будет перемещаться по поверхности и, а затем попадет в ближайший кратер для получения снимков и научных данных.

В NASA отмечают, что эта миссия поможет установить прочное и долгосрочное присутствие в далеком космосе. Также она сыграет большое значение в предстоящей лунной миссии США Artemis.

По словам директора по развитию космических технологий NASA Ники Веркхайзера, полученные данные «будут учтены в проектах для будущего использования ресурсов на месте, мобильности, связи, электропитания и предотвращения образования пыли».

Напомним, Nova-C — это лунный посадочный модуль, разработанный частной компанией Intuitive Machines для доставки небольших коммерческих грузов на поверхность Луны.

Intuitive Machines была одной из девяти подрядных компаний, выбранных NASA в ноябре 2018 года для участия в программе Commercial Lunar Payload Services. Nova-C — один из трех лунных посадочных устройств, которые будут построены и запущены в рамках этой программы.

Первый посадочный модуль Nova-C будет представлен в миссии IM-1 в начале 2022 года, а второй посадочный модуль — в миссии IM-2 в конце того же года. Миссию IM-3 планируется запустить в начале 2024 года. Все три модуля будут запущены с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

За рубежом: реальный мир Лунная программа США

ИА Красная Весна

***

Более 200 человек эвакуировали из шахты в Кузбассе из-за пожара

Более 200 человек эвакуируют из шахты «Таштагольская» в Кузбассе из-за пожара. Сведений о пострадавших на данный момент нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

На горизонте минус 350 м в шахте «Таштагольская» произошёл пожар. В это время в выработках находились более 225 человек, на аварийном участке — шесть. Сейчас людей эвакуируют. Пострадавших нет, — сказал источник агентства.

На месте происшествия сейчас работают два отделения горноспасателей (Военизированные горноспасательные части). Причины пожара устанавливаются. По данным экстренных служб, он мог возникнуть из-за нарушения технологического процесса.

Ранее сообщалось, что на шахте «Шерегешская» в Таштагольском районе Кемеровской области произошло задымление из-за сварочных работ. Все 188 горняков, находившихся в тот момент под землёй, были тогда также эвакуированы.

В администрации Таштагольского района уточнили, что в шахте велись сварочные работы, произошло задымление. Открытого огня не было, но по регламенту при задымлении необходима эвакуация. Всех горняков вывели на поверхность, пострадавших нет. В связи с инцидентом проводилась проверка. Шахта смогла возобновить работу после проветривания.

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru