Разные новости 05.09.2021

Из картин Васи Ложкина

Силы сопротивления заявили, что выбили исламистов из Панджшера

Атаки боевиков афганского радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) отбили бойцы сопротивления в провинции Панджшер, заявил представитель сопротивленческого фронта Фахим Дашти 5 сентября на своей странице в Twitter.

«Панджшер полностью очистился от талибской (организация, деятельность которой запрещена в РФ) скверны. Не менее тысячи террористов оказались в ловушке, и все нападавшие были убиты, сдались или взяты в плен местными бойцами сопротивления, когда бежали и отступали. Многие из взятых в плен — иностранцы, большинство из них — пакистанцы», — отметил Дашти.

Ранее представитель сопротивления сообщил, что панджшерские ополченцы уничтожили около 600 боевиков террористического движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

3 сентября экс-сотрудник афганского телеканала TOLOnews Муслим Ширза написал в Twitter, что ночное наступление талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Панджшерскую долину провалилось.

При этом афганское информационное агентство Bakhtar News Agency сообщило, что 5 сентября боевики «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяли под контроль всю провинцию Панджшер кроме двух районов — Руха и административной столицы провинции города Базарак и продолжают наступление на них.

4 сентября о взятии Парьяна, который является крупнейшим районом Панджшера, заявил представитель движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Билал Карими. По его словам, талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заняли не только Парьян, но и районы Шутал, Аннаба и Хиндж.

Напомним, бои вокруг Панджшера идут уже несколько дней после провала переговоров между представителями талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и возглавившим сопротивление в Панджшере Ахмадом Масудом. Панджшер остается единственной провинцией Афганистана, которая не перешла под контроль «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Обе стороны сообщают о больших потерях у противника и захваченных территориях, но подобные сообщения не всегда подтверждаются. Ранее появлялись сведения, что исламисты подтягивают к Панджшеру захваченные ранее в ходе наступления танки и артиллерию.

Классическая война
Противостояние исламистов и сопротивления в Панджшере

ИА Красная Весна

***

Житель Дагестана с переломом три дня добивался помощи врачей

Жителю Буйнакска Мураду Меджидову с переломом ноги три дня отказывали в медицинской помощи в городской больнице из-за отсутствия необходимых документов, сообщило сетевое издание «Черновик» 3 сентября со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Как рассказала сестра больного Наида Меджидова, её брат в результате падения сломал пятку. В больницу мужчину доставил сын, однако больного не госпитализировали.

На следующий день у него возникли сильные боли, а переломанная нога «до колена посинела». Пациенту вызвали скорую помощь, после чего его доставили в Буйнакскую городскую больницу. Однако в учреждении его не приняли из-за отсутствия ПЦР-теста.

«Я созвонилась с лабораторией, к брату приехали, в течение часа результаты были готовы. Документы его (СНИЛС паспорт и т. д.) сын обещал довести, помощь ведь нужна была экстренная. В итоге он привёз документы, но тут вдруг Мурада отправляют сдать необходимые анализы платно в частной клинике», — рассказала Меджидова.

Добиться госпитализации мужчины Меджидовой удалось только лишь после звонка на горячую линию Минздрава. Однако пациента положили не в травмотологию, а в терапевтическое отделение.

Напомним, в феврале 2021 года врио главы Дагестана Сергей Меликов заявил о тотальной коррупции в здравоохранении региона. «Прийти записаться к врачу, получить медицинскую помощь, справку, лечь в стационар — все это стоит денег. До чего мы дошли?!», — заявил врио главы республики на заседании коллегии республиканского минздрава.

Социальная война
Здравоохранение

ИА Красная Весна

***

Футбольные фанаты устроили массовую драку в Твери

В Твери несколько десятков футбольных фанатов участвовали в массовой драке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Произошла драка между футбольными фанатами. Пока известно об одном пострадавшем, он госпитализирован с травмами», — рассказал источник.

В настоящее время полиция устанавливает точное количество участников драки.

По информации местных СМИ, драка произошла между футбольными фанатами клубов «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург). В Тверь болельщики из Петербурга приехали, чтобы поддержать «Зенит-2», который 4 сентября проводил матч с клубом «Тверь» (2:2). Фанаты московского клуба приехали в Тверь заранее и готовились к встрече со своими питерскими «коллегами».

Росбалт

***

Лидер сопротивления Панджшера заявил, что готов начать переговоры

Фронт национального сопротивления (ФНС) готовы начать переговоры с «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), если исламисты прекратят боевые действия, заявил лидер ФНС Ахмад Масуд. Соответствующее заявление опубликовано 5 сентября на официальной странице ФНС в Facebook.

«Фронт национального сопротивления готов немедленно прекратить боевые действия для достижения прочного мира, если талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) прекратят свои нападения и военные операции в Панджшере и Андарабе», — говорится в заявлении.

Заяление сделано в связи с принятием представителями духовенства Афганистана резолюции, призывающей к прекращению боевых действий в Панджшере. Встреча улемов и авторитетных религиозных деятелей прошла 4 сентября в Кабуле.

Масуд также выразил надежду, что «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) прислушается к призыву религиозных лидеров и снимет ограничения, введенные в отношении Панджшера.

«Фронт национального сопротивления полностью поддерживает призыв духовенства отменить санкции, введенные в отношении Панджшера, и надеется, что группировка „Талибан“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) серьезно отнесется к этому исламскому и гуманитарному требованию и выполнит его», — говорится в заявлении Масуда.

По его словам, нет причин, по которым «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) мог бы вести боевые действия против населения Панджшера, Андараба, Парвана и Каписы.

Ведь их население «в подавляющем большинстве является мусульманским», и борьба жителей этих провинций и районов в течение последних сорока лет так же «направлена на создание истинной исламской системы», заявил Масуд.

Отметим, лидеры ФНС и ранее охотно шли на мирные переговоры, выдвигая требование федерализации и децентрализации власти в Афганистане.

Сообщается также, что Масуд отказался от двух мест для представителей сопротивления в новом правительстве, заявив, что сопротивление выступает за создание по-настоящему инклюзивного правительства для Афганистана.

Классическая война
Противостояние исламистов и сопротивления в Панджшере

ИА Красная Весна

***

В Кремле заявили, что Путин готов к встрече с Зеленским

Российский лидер Владимир Путин готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин», которая вышла на телеканале «Россия-1».

«Он (Путин — ред.) готов встречаться, и он считает, что вот то печальное состояние, в котором сейчас пребывают российско-украинские отношения, это никуда не годится, и по идее это надо, конечно, исправлять», — добавил Песков. В то же время он отметил, что пока такой же взаимной политической воли из Киева нет, как и подвижек в подготовке к встрече, и попытался объяснить, почему.

Песков отметил, что для властей РФ «не существует темы Крыма». «А, как нам говорят в офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации. И в этом плане это не может быть пунктом повестки дня переговоров», — пояснил Песков.

Он еще раз подчеркнул, что Россия в лице президента Путина «подтверждает еще раз желание идти на нормализацию отношений с Украиной».

Росбалт

***

МИД Украины заявил о готовности Зеленского к встрече с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба 5 сентября в эфире телеканала «Интер».

При этом он обвинил российскую сторону в уклонении от встречи глав государств.

«Мы не прячемся от такой встречи и готовы к ней, но у нас создается впечатление, что российская сторона постоянно находит отговорки, чтобы избежать такой встречи», — заявил Кулеба.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет нормализации отношений с Киевом и готова к встрече первых лиц.

Тем не менее, подчеркнул он, принадлежность Крыма не может быть темой этих переговоров, поскольку для Москвы проблемы принадлежности Крыма не существует. Он также усомнился в возможности проведения данного саммита до конца этого года.

Напомним также, в апреле Зеленский заявил о готовности встретиться с Путиным «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». В ответ российский лидер предложил украинскому коллеге обсудить вопрос конфликта в Донбассе с руководителями ДНР и ЛНР.

Для обсуждения же отношений Украины и России Путин пригласил Зеленского в Москву. При этом он отметил, что именно украинские власти предприняли немало шагов, направленных на разрушение двусторонних отношений.

Политическая война
Взаимоотношения России и Украины

ИА Красная Весна

***

Талибы отказались от перемирия с сопротивлением в Панджшере

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) отвергло предложение лидера Фронта сопротивления в Афганистане Ахмада Масуда о возможном перемирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

Согласно заявлению представителя политического офиса талибов, движению не о чем договариваться с Масудом после того, как тот отверг предложение о мире.

Ранее лидер Фронта сопротивления в Афганистане назвал выход боевиков движения «Талибан» из провинции Панджшер условием прекращения огня. Масуд отметил, что Фронт сопротивления приветствует принятую в Кабуле резолюцию о прекращении огня в Панджшере. Он настаивает, чтобы талибы прекратили свои атаки и провокации в отношении Панджшера и ряда других провинций, и вывели свои войска. «В этом случае руководство Фронта отдаст указание своим войскам прекратить боевые действия», — добавил он.

4 сентября талибы заявили об установлении контроля над Панджшером. Наступление «Талибана» началось со 2 на 3 сентября, после провала переговоров с Масудом. При этом Силы национального сопротивления сообщили, что отряды боевиков действительно входили на территорию провинции, однако попали в засаду и отступили, понеся серьезные потери.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru