Прибалтика впервые отключила поставки электроэнергии из России

Страны Прибалтики впервые отказались от поставок электроэнергии из России. Без объяснения причин Латвия прекратила коммерческий импорт на двое суток, 8 и 11 апреля. Как пишет «Коммерсант», это было сделано на период испытаний по выходу прибалтийских государств из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва). Остановка закупок латышской стороной произошла в момент тестового отключения линий электропередач между Беларусью и Литвой.

Издание отмечает, что в результате этого в европейской части России и на Урале цены на электроэнергию снизились на 1-3%. В то же самое время в Литве они, наоборот, выросли на 8,5%, поскольку Латвия была вынуждена закупать более дорогую электроэнергию у Швеции и Польши.

Как отметил один из собеседников «Коммерсанта», испытания по отключению ЛЭП между Литвой и Беларусью, которые были необходимы для проверки энергосистем, с технической точки зрения не обязывали страны Прибалтики полностью отказываться от импорта. Тем не менее, поставки из России были прекращены без объяснения причин.

Российская газета

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru