Новости экономики. 16.03.2021

Фото: Вася Ложкин

Россияне затянули пояса как после дефолта конца 1990х

Пока власти отчитываются об успешном преодолении кризиса и падении экономики в разы меньше, чем в Европе, российские потребители затягивают пояса, как никогда в 21-м веке. 
По итогам 2020 года граждане РФ сократили потребление товаров и услуг на 9%. Впервые с конца 1990х спад был зафиксирован не только в реальном выражении (с учетом инфляции), но и в номинальном, отмечают аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем каждый житель России потратил в прошлом году на 20,2 тысячи рублей меньше, чем в 2019-м, а совокупные расходы расходы населения упали на 2,77 триллиона рублей.

Такого не было ни в один из предыдущих кризисов, отмечает FinExpertiza: в 2015-м и 2008-09 гг потребление падало с учетом возросших цен, в деньгах же люди тратили больше.

«Сокращение расходов населения в пандемическом году было связано с двумя основными факторами: падением располагаемых доходов и карантинными ограничениями. Последние привели к вынужденному снижению трат на питание и досуг вне дома, транспорт, услуги и т. д. В то же время многие россияне сознательно сократили расходы в период кризиса, старались формировать сбережения и откладывать деньги на черный день, одной из самых популярных стратегий действий стало приобретение недвижимости», — отмечает FinExpertiza.

Согласно Росстату, реальные располагаемые доходы граждан просели на 3,5% и вернулись на уровень 2010 года, но спад потребления в 2,5 раза сильнее.

Расходы населения сократились в абсолютном большинстве регионов. Сильнее всего затянули пояса жители Свердловской области, урезавшие траты на 13,7%. В Москве спад составил 13,2% — в среднем каждый житель столицы потратил за год на 71,9 тысячи рублей меньше, чем до кризиса.

Двузначное падение зафиксировано в Дагестане (-12,1%), Калининградской области (на 11,3%), Санкт-Петербурге (на 10,9%), Ставропольском крае (на 10,7%), Приморском крае (на 10,6%), Якутии (на 10,3%) и Башкортостане (на 10,2%).

Лишь в 15 регионах расходы населения выросли в номинальном выражении, и то на скромные 0,3-4,3%. Лишь в двух субъектах — Чукотском АО и Калмыкии — этот рост перекрыл инфляцию.

Потребительские траты сильнее снижались в субъектах с более высокими доходами населения. И наоборот, в регионах с невысокими доходами расходы в основном сокращались не столь существенно, а иногда даже росли.

«Это связано с тем, что в небогатых регионах население и до кризиса было весьма ограничено в потреблении товаров и услуг, и дополнительно снизить траты было практически невозможно. В то же время антикризисные социальные выплаты от государства несколько повысили доходы жителей небогатых регионов из-за эффекта низкой базы. Эти деньги пошли на поддержание текущего уровня потребления, прежде всего на приобретение продуктов питания. Учитывая значительное подорожание продовольствия, малообеспеченные слои населения для сохранения привычного и зачастую крайне скромного рациона были вынуждены нарастить траты», — объясняет президент FinExpertiza Елена Трубникова.

***

Россиянам посоветовали готовиться к дальнейшему росту цен на бензин

Бензин в России продолжает уверенно дорожать. С 8 по 12 марта средние розничные цены на Аи-92 увеличились еще на 12 копеек, до 44,69 рубля за литр, свидетельствуют данные Thomson Reuters Kortes.

Стоимость Аи-95 выросла на 9 копеек и достигла 48,1 рубля за литр, а дизельное топливо стало дороже на 4 копейки и стоит 49,93 рубля.


С начала года Аи-92 подорожал на 1,07 рубля, Аи-95 — на 0,98 рубля, а дизельное топливо — на 1,09 рубля.

Согласно Росстату, к марту цены на бензин выросли на 2,2% и почти в полтора раза обогнали общую инфляцию, которую официальная статистика оценивает в 1,3%.

Впрочем, розничный рост меркнет по сравнению с тем, как бензин дорожает в опте.

За три месяца — с середины декабря по середину марта — цена «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже взлетела на 23% и в конце прошлой недели достигала исторического рекорда — 55,75 тысячи рублей за тонну. «Премиум-95» стал дороже на 19% и стоит рекордно максимально с бензинового кризиса 2018 года.

«Цены на бензин продолжат расти в ближайшие месяцы», — предупреждает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе.

«Сейчас стоимость бензина растет из-за увеличения экспортной альтернативы для российских производителей. Если бы переработчики московского региона продавали бензин за рубеж, то получали бы за тонну 64 300 рублей, в то время как на Санкт-Петербургской международной бирже котировки составляют 54 670 рублей. Экспортная альтернатива в ближайшей перспективе будет расти, отыгрывая достижение стоимости барреля Брент отметки в $70 при сохранении слабого курса рубля», — поясняет он.


В феврале власти предписали нефтяным компаниям резко сократить экспорт нефти, чтобы направить больше сырья на переработку и создать в стране резервы топлива. Это сбило температуру на оптовом рынке, но ненадолго: к концу февраля цены снова поползли вверх, а вместе с ними начали дорожать логистика и горюче-смазочные материалы, создавая инфляционную волну экономике, которая уже страдает от рекордного за 6 лет роста цен на продукты.

На прошлой неделе правительство приняло решение увеличить выплаты нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпфирующего механизма, который компенсирует разницу между экспортными и внутренними ценами.

Новая формула выплат сулит нефтяникам 135 млрд рублей из федеральной казны, но заработает она только с 1 мая, сообщил в понедельник вице-премьер Александр Новак. Еще полтора месяца рынок бензина останется представленным самому себе.

***

Рост рыночных цен на курицу в России привел и к повышению стоимости свинины — «Русагро»

Агрохолдинг «Русагро» наблюдает рост стоимости свинины на российском рынке, связанный с увеличением цены курицы. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил генеральный директор компании Максим Басов.

«Большой рост цены на курицу привел также и к росту цены на рынке свинины, потому что курица и свинина заменяют друг друга в мясопереработке и в потреблении», — сказал он.

Басов также отметил рост стоимости сахара. Так, по его данным, цена на сахар, упав в январе до 34 рублей, начала расти, и средняя цена февраля составила 38 рублей. «Сейчас цена находится еще на более высоком уровне. Это цены не в сети, у нас цены в сети регулируются соглашением, которое действует до 1 апреля, и там цена по-прежнему неизменна, 36 рублей с НДС», — сказал он.

Говоря о зерновом рынке, глава «Русагро» отметил, что цены на зерно в результате введения экспортных пошлины начали падать, и сейчас цена уменьшилась до 14 рублей за кг. «А сейчас она еще даже ниже, то есть цена падает на зерно», — сказал он. По его словам, цены на подсолнечник растут, потому что подсолнечника в стране не хватит для загрузки мощностей заводов, а цены на подсолнечное масло сейчас находятся на абсолютном рекорде за всю историю человечества.

Ранее «Русагро» в отчете по МСФО за 2020 год и четвертый квартал сообщила, что в октябре — декабре прошлого года средняя цена реализации сахара увеличилась на 78% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 39,2 рубля за килограмм без НДС. Минсельхоз, в свою очередь, не ожидает скачкообразного роста цен на сахар в 2021 году, поскольку ситуация на рынке является стабильной.

***

Потребители попросили пересмотреть прогноз тарифов на электроэнергию

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ), в которую входят более 30 крупнейших предприятий различных отраслей экономики, выступила с просьбой актуализировать прогноз цен на электроэнергию на оптовом и розничном энергорынках. Об этом говорится в письме директора ассоциации Василия Киселева на имя вице-премьера Александра Новака, с копией которого ознакомился ТАСС.

Киселев отметил, что на фоне сокращения энергопотребления в 2020 году на 3,2%, целевой показатель прироста потребления до 2024 года был снижен на треть. При этом генерирующие и сетевые компании не снизили показатель плановой выручки, что может привести к росту тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции.

Более того, текущий ценовой прогноз утратил актуальность из-за принятых в 2020-2021 гг. решений по новым платежам на энергорынках. В частности, речь идет о продлении механизма субсидирования тарифов на Дальнем Востоке за счет надбавки для потребителей первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон оптового рынка. Кроме того, для проведения в 2021 году отбора проектов строительства ТЭС с использованием российских инновационных турбин была выделена отдельная квота, а уровень капитальных затрат был увеличен на 37%.

Глава ассоциации также указал на необходимость оплаты крупной промышленностью продления госпрограммы поддержки ВИЭ-генерации до 2035 года суммарным платежом не менее 337 млрд рублей, а также строительства двух энергоблоков Курской АЭС-2. Наконец, пересмотр прогноза необходим из-за финансирования строительства и увеличения установленной мощности генерирующих объектов в рамках расширения Восточного полигона РЖД и ростом цены на мощность по причине изменений в составе оборудования ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае.

«Отсутствие учета перечисленных факторов может привести к существенному, в 1,2-2,6 раза превышению динамики конечной цены на электрическую энергию на оптовом рынке в период 2026-2032 г. над уровнем инфляции и переплате за электроэнергию в объеме около 773,3 млрд рублей или 110,5 млрд рублей ежегодно», — подытожил в письме Киселев.

О росте цен на электроэнергию в 2020 году

В феврале текущего года замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс сообщил журналистам, что ведомство зафиксировало рост энерготарифов на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) по итогам 2020 года на уровне 3,4% в первой (европейская часть России и Урал) и на 0,6% — во второй (Сибирь) ценовой зоне, что ниже уровня инфляции. Он также пояснил, что увеличение стоимости энергии на ОРЭМ не оказывает влияния на розничный рынок, тарифы на котором устанавливаются постановлением правительства РФ.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на доклад ассоциации «Совет рынка» сообщило, что стоимость электроэнергии в РФ достигла максимального значения за последние пять лет. Цена электроэнергии в первой ценовой зоне составила 2,54 тыс. руб. за МВт ч, а во второй — 1,78 тыс. руб. за МВт ч. В ассоциации спрогнозировали также дальнейший рост цен на ОРЭМ в 2021 г. на 3,8% в европейской части России и на Урале, и на 13,4% в Сибири.

***

Инфляция сломала Набиуллину: ЦБ готовит крупнейшее с 2014 года повышение процентных ставок

Банк России готовится резко ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы обуздать инфляцию, которая продолжает ускоряться вопреки приказам президента и попыткам правительства заморозить цены.

Ключевая ставка центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, до конца этого года может быть повышена на 1,25 процентного пункта, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый со сценариями, которые обсуждаются в ЦБ.


По его словам, ЦБ может поднять ключевую ставку в несколько шагов с текущих 4,25% до 5,5% или даже 6%, хотя последний сценарий на данный момент менее вероятен.

Ужесточение денежных условий станет крупнейшим с 2014 года, когда регулятор на фоне западных санкций, крушения цен на нефть и обвала рубля поднял ставку сначала с 5,5% до 7% годовых, затем до 8%, а в «черный вторник» 17 декабря — до 17%.

С тех пор с небольшими паузами ключевая ставка центробанка неуклонно снижалась и летом прошлого года оказалась на минимуме со времен царской России. Но резкое ускорение инфляции в 2021 году спутало карты Эльвире Набиуллиной, взявшейся поддержать экономику дешевыми деньгами.

Рекордный за 6 лет скачок цен на продукты со скоростью в 7 больше, чем в Европе, и подорожавший импорт разогнали рост потребительских цен до 0,2% в неделю.

Годовая инфляция на 9 марта достигла 5,8%. С нынешней скоростью уже к концу месяца эта цифра превратится в 6%, что «значительно выступает за пределы прогнозного диапазона ЦБ (3,7-4,2%)», отмечает стратег ITI Capital Искандер Луцко.

«Среди аналогов на развивающихся рынках Россия является одним из «антирекордсменов» по росту индекса потребительских цен. Поэтому даже несмотря на то, что рублевая ключевая ставка является одной из самых высоких во вселенной развивающихся рынков (EM), реальная ставка уже давно пребывает в отрицательной зоне», — объясняет он. При текущей инфляции ее значение — минус 1,55% годовых.

На ближайшем заседании, 20 марта, ЦБ, скорее всего, продолжит держать паузу, чтобы оценить «масштаб ущерба» в мартовской статистике, которая выйдет уже после встречи его совета директоров, полагают 27 из 28 опрошенных Reuters аналитиков. Но уже в апреле ставка ЦБ пойдет вверх, считают они.

***

Telegram взял в долг $1 млрд

Группа Telegram в пятницу, 12 марта, впервые разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации и привлекла на рынке $1 млрд. Размещение прошло по цене номинала, ставка составила 7% годовых. Об этом РБК сообщил источник, «получивший удовлетворение своей заявки».

Минимальный лот для участия составлял $500 тыс. Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года. Номинал одной бумаги составил $1 тыс., купонный период — полгода.

Кроме того, одним из условий выпуска облигаций стало предоставление владельцам возможности конвертировать их в акции с дисконтом 10% к цене размещения компании в случае проведения IPO.

Организатором размещения облигаций на внебиржевом рынке выступал сам Telegram, но у компании было несколько агентов: VTB Capital и Aton — в России, о чем свидетельствует информация на сайте Cbonds. Еще одним агентом источник РБК называет «Альфа-капитал». Представители всех инвестиционных структур отказались от комментариев.

По словам источника РБК, компания проводит размещение облигаций напрямую, без участия андеррайтеров и сторонних организаторов.

Спрос на облигации Telegram был ажиотажным, отмечает Forbes: книга заявок оказалась переподписана в два раза, и Павел Дуров раздумывал о том, чтобы увеличить предложение до $1,5 млрд.

Деньги нужны Дурову, 37-летнему уроженцу Санкт-Петербурга, чтобы расплатиться с кредиторами, которым к концу апреля Telegram должен вернуть около $700 млн.

По данным источников The Wall Street Journal, дополнительные средства также нужны компании для модернизации оборудования из-за роста числа пользователей.

***

Инвесторы побежали из долгов развивающихся стран

Встряска на мировых долговых рынках, обвалившая стоимость облигаций на 1,5 триллиона долларов за месяц, заставила буксовать глобальную «машину» операций кэрри-трейд.

Крупные фонды избавляются от долговых обязательств развивающихся стран на фоне роста доходностей казначейских облигаций США, ускорения инфляции в мире и ожиданий, что центробанки EM будут вынуждены перейти к ужесточению денежно-кредитной политики.

На неделе, завершившейся 10 марта, инвесторы забрали из фондов, инвестирующих в долги EM, 3,5 млрд долларов, оценивают аналитики Refinitiv Lipper.

Отток был зафиксирован четвертую неделю подряд и стал рекордным с апреля 2020 года — месяца, когда рынки еще были охвачены пандемической паникой. Накопленным итогом с 10 февраля инвесторы вывели из облигаций EM почти 7 млрд долларов.

Выведенные из бондов деньги текут на рынки акций, но бОльшая их часть остается в «кэше» ждать лучших времен: фонды денежного рынка по итогам недели получили 28,7 млрд долларов — максимальный приток как минимум с начала года.

Инвесторы избавляются от бумаг развивающихся стран по мере того, как доходности американского госдолга бьют годовые рекорды. Ставки 10-летних казначейских бумаг на прошлой неделе пробили отметку 1,6% годовых, хотя в начале года торговались около 1%, а в конце прошлого лета — по 0,6%.

Активы развивающихся стран традиционно имеют сильную обратную зависимость от доходностей США и динамики доллара отчасти потому, что потоки инвестиций определяются ростом и снижением привлекательности бумаг США по отношению к EM, отмечает Мона Махаджан, инвестстратег Allianz Global Investors.

Из российского госдолга на первой неделе марта нерезиденты вывели 5,6 млрд рублей, продолжая распродажу, стартовавшую еще в феврале.

По данным ЦБ, февральский отток капитала составил 74 млрд рублей и стал рекордным за 10 месяцев. Доля нерезидентов в облигациях федерального займа опустилась до 5-летнего минимума — 22%.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru