Новости экономики 12.11.2021

Фото: Вася Ложкин

Росстат обнаружил в России замедление инфляции впервые за два месяца

После 11 рекордов подряд инфляция в России наконец притормозила, отчитался в среду Росстат.

С 2 по 8 ноября темпы роста потребительских цен замедлились вдвое — с 0,21% до 0,09%, а годовая инфляция стала меньше впервые за два месяца — 8,07% против 8,14% неделей ранее.

Практически остановился, согласно Росстату, рост цен на говядину и свинину (они прибавили менее 0,1% за неделю), медикаменты (+0,07% за неделю) и автомобили, а по некоторым непродовольственным товарам зафиксировано снижение: например, смартфоны подешевели на 0,9%, а электропылесосы на 0,6%.

Темпы роста продовольственной инфляции, согласно Росстату, стали меньше в полтора раза: 0,29% за неделю против 0,44% неделей ранее. Годовой показатель также отступил от 6-летнего рекорда и составляет 10,82% (на 0,09 п.п. ниже, чем на 1 ноября).

Подешевели, по данным Росстата, стройматериалы (-0,55% за неделю) и услуги (-0,18%).

Делать далеко идущие выводы из недельной инфляционной статистики пока преждевременно: отчётная неделя — это неделя нерабочих дней, поэтому по непродовольственным товарам и услугам вряд ли Росстат мог корректно видеть цены, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Кроме того, вероятно, сказался эффект от укрепления рубля в конце октября — это, в частности, могло замедлить рост цен на импортируемые фрукты и овощи, отмечает Райффайзенбанк.

Но ближайшие две-три недели инфляция может вновь ускориться из-за растущих цен в мире и предпраздничного роста спроса, считает Полевой.

«Наблюдаемая инфляционная картина пока не подтверждает разворот инфляционного тренда, но безусловно является хорошим признаком ослабления инфляционного давления в ближайшие недели», — пишут аналитики Росбанка. Хотя ЦБ продолжит ужесточение денежной политики, шаг повышения ставки может быть меньше, если замедление цен подтвердится.

ЦБ ориентируется на инфляционные ожидания населения и бизнеса, напоминает Полевой. А они остаются стабильно высокими, и снижение инфляции на величину статистической погрешности этого не изменит.

Обедневшие на 10% за 7 лет российские потребители не заметят небольшого шага инфляции вниз, тем более что в «зоне бедствия» — на рынке базовых продовольственных товаров — цены продолжают расти.

На 8 ноября курятина стоит на 30,98% дороже, чем год назад; рост цен на гречку достиг 19,61%, на яйца — 27,92%. Капуста, картофель и морковь в годовом выражении подорожали на 92,58%, 75,64% и 38,98% соответственно.

На декабрьском заседании ЦБ повысит ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых, прогнозирует Полевой.

Денежный рынок закладывает в котировки значения вплоть до 10% годовых на горизонте 9-12 месяцев, пишет Росбанк.

***

«Автоваз» остановил конвейер из-за нехватки немецких запчастей

Концерн «АвтоВАЗ» приостановил сборку автомобилей на всех трех производственных линиях завода в Тольятти, сообщает «Автостат» со ссылкой на профсоюзную организацию предприятия.

Конвейер крупнейшего в РФ автопроизводителя встал на производственных линиях 1, 3 и 5, которые выпускает модели Lada Largus, Lada X-ray, Renault Sandero и Logan, Lada Niva Legend, Lada Kalina и Lada Granta.

Причина — в нехватке электронных компонентов от немецкого концерна Bosch, которые поставляет российская дочка «Роберт Бош Самара».

«АвтоВАЗ», как и другие автопроизводители, не первый месяц испытывает проблемы из-за дефицита чипов и уже останавливал производство в июле и августе. Новая остановка конвейера состоялась спустя три месяца после того, как завод вышел из корпоративного отпуска, продолжавшегося три недели.

На конвейере LADA Niva вся неделя окажется нерабочей, а сборку LADA Granta вели лишь один день — 9 ноября, отмечает «Автостат». Рабочим на время простоя оплатят две трети оклада.


Компания вынуждена приостанавливать работу автосборочных линий в ситуации мирового кризиса поставок электронных компонентов, сообщил ТАСС в пресс-службе «АвтоВАЗа», добавив, что производство отдельных узлов продолжается — это двигателей, КПП, шасси. «Компания прилагает максимум усилий для нормализации поставок электронных компонентов, однако мировой кризис, по нашему мнению, продлится минимум до середины следующего года или даже дольше», — предупредили в «АвтоВАЗе».

***

Россия начнет строительство второго газопровода в Китай в 2024 году

Строительные работы по проекту газопровода «Союз Восток», по которому Россия будет поставлять газ через Монголию в Китай, начнутся в 2024 году. Об этом в четверг сообщило агентство МОНЦАМЭ.

«Строительные работы по проекту официально начнутся в 2024 году», — цитирует агентство монгольского вице-премьера Сайнбуянгийн Амарсайхана.

По его словам, на данный момент определен маршрут газопровода протяженностью 960,5 км. «После завершения технико-экономического обоснования (ТЭО) к концу этого года инженеры и техники приступят к детальному проектированию, а подготовительные работы будут завершены в течение двух лет», — сказал вице-премьер на очередном заседании кабинета министров. Он отметил, что на сегодняшний день выполнение ТЭО составляет 70%.

По словам вице-премьера, как только будет завершено ТЭО, ожидается, что правительства трех стран заключат соглашение о регулировании тарифов и цен. В настоящее время Монголия ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы стать страной — потребителем российского газа.

Газопровод «Союз Восток» пройдет по территории Монголии и станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2». «Газпром» и правительство Монголии подписали меморандум о взаимопонимании в декабре 2019 года. Он стал основой для создания совместной рабочей группы. Компания специального назначения «Газопровод Союз Восток», зарегистрированная в Монголии в начале 2021 года, займется проведением проектно-изыскательских работ и разработкой технико-экономического обоснования проекта строительства магистрального газопровода для поставок российского газа через территорию Монголии в Китай.

***

Экс-глава «Роснефти» подал в суд на потомков Ротшильдов

Верховный суд штата Нью-Йорк отказал компании Fortinvest Investments Holding («Фортинвест инвестментс холдинг») бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова в рассмотрении иска против инвестиционной фирмы Edmond de Rothschild (EDR, «Эдмон де Ротшильд»), основанной потомками семейства Ротшильдов, по обвинениям в нанесении финансового ущерба на сумму 100 млн долларов. Об этом в четверг сообщило агентство Блумберг.

По его сведениям, судья Джоэл Коэн пришел к выводу, что данное дело нецелесообразно рассматривать в США, так как большинство материалов дела и ответчиков находятся за рубежом.

Согласно иску, направленному в суд 14 октября, базирующаяся в Люксембурге Fortinvest Investments Holding, единственным владельцем которой является Богданчиков, передала в 2001 году EDR 150 млн долларов. В задачи последней, согласно контракту, входило инвестировать данные средства с целью извлечения выгоды в пользу Fortinvest Investments Holding. В качестве платы за эти услуги EDR, согласно исковой жалобе, должна была получить от компании Богданчикова 12 млн долларов.

Однако, как отмечается в документе, руководство EDR якобы вступило в сговор с нью-йоркскими фирмами Fontanelle Capital («Фонтанелле кэпитал»), владельцами которой являются Владимир и Ольга Облонские, и OIM Capital («Оу-ай-эм кэпитал») Михаила Филимонова, которые также проходят ответчиками в иске Fortinvest Investments Holding. В результате сговора с ними EDR, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, якобы «присвоила миллионы долларов», принадлежащих компании Богданчикова, а также лишила ее возможной прибыли на десятки миллионов долларов.

***

Украина обвинила Россию в энергетической войне

Украина фактически находится в состоянии энергетической войны с Россией. Такое заявление сделал замминистра энергетики Украины Максим Немчинов в ночь на пятницу в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

«Мы сегодня фактически находимся в состоянии энергетической войны с Россией, которая блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем на Украину, которая постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа. То есть, они делают все для того, чтобы мы еще больше ощутили на себе этот кризис», — отметил он.

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус соообщил, что Россия заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана «на уровне «Российских железных дорог». Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в свою очередь, уточнило, что Россия не блокировала поставки, но «есть некоторые ограничения в связи с загруженностью инфраструктуры с российской стороны».

Россия с 1 ноября прекратила экспорт энергетического угля на Украину. В Минэкономразвития РФ заявили, что прекращение поставок связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период. В ведомстве подчеркнули, что в ноябре с учетом продолжающихся поставок иных марок угля на российские компании будет приходиться более половины всего угля, поставляемого на Украину.

В Киеве также неоднократно обвиняли Россию в использовании поставок газа в качестве «геополитического оружия». Власти Украины, в частности, называют проект «Северный поток — 2» «несущим риски национальной безопасности» и угрожающим безопасности поставок газа в Европу. При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что этот проект является коммерческим и Москва никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

***

Лукашенко пригрозил перекрыть транзит российского газа в Европу

Белоруссия может перекрыть транзит российского газа в Евросоюз, если против нее введут «неприемлемые» санкции, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании в четверг.

По его словам, остановлен может быть газопровод «Ямал-Европа», который через Польшу качает газ из Западной Сибири в Германию.

«Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда?» — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

«Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться — ни перед чем», — подчеркнул Лукашенко.

Он напомним, что через Белоруссию проходит газопровод «Ямал-Европа», причем объемы прокачки по нему увеличились после того, как президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» наполнить пустующие хранилища в Австрии и Германии.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — возмутился Лукашенко.

Он поручил МИД Белоруссии «предупредить всех в Европе», что если будут введены дополнительные «непереваримые» и «неприемлемые», Минск будет отвечать.

«Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад», — сказал он.

Евросоюз, напомним, обсуждает санкции в отношении примерно 30 физических и юридических лиц в ответ на миграционный кризис на белорусско-польской границе, который в Брюсселе считают гибридной атакой.

В санкционные списки предполагается включить главу МИД Белоруссии Владимира Макея, а также национального перевозчика «Белавиа». Компания может быть лишена возможность брать в лизинг самолеты, причем обсуждаются меры вплоть до запрета на текущие контракты.

По данным Bloomberg, в санкционных списках может оказаться также «Аэрофлот». Компания в четверг заявила, что информация об ее участии организации массовой перевозки мигрантов в Белоруссию не соответствует действительности, а данные о санкциях могут негативно сказаться на деятельности.

***

Российский рынок обвалился после предупреждения США о вторжении России на Украину

Российский рынок акций на торгах в пятницу пережил сильнейшее за полгода падение на новостях о том, что США предупредили европейских союзников о возможном начале российской военной операции на территории Украины.

Индекс МосБиржи, включающий полсотни крупнейших российских компаний, на 13.20 мск спикировал на 2,16% — максимальную величину с 17 марта. В ходе сессии он опускался до отметки 4089,32 пункта — минимума за месяц.

Долларовый индекс РТС обвалился на 3,31%, или 10 млрд долларов в пересчете на рыночную стоимость капитализацию «голубых фишек». Его падение также стало рекордным за 7 месяцев, а значение на третий час торгов — минимальным с начала октября.

Волна распродаж началась с первых же минут сессии и фронтально ударила по бумагам всех крупнейших российских компаний. Сбербанк подешевел на 2,95%, «Газпром» — на 3,74%, ВТБ — на 2,51%, «Роснефть» — на 2,53%, «Лукойл» — на 3,33%.

При этом в отсутствие корпоративных новостей на 21,6% взлетели акции «Сургутнефтегаза», продолжив ралли подбросившее котировки на 19,6% накануне.Привилегированные бумаги компании также резко дорожают: на 4,6% в четверг и 3,9% в пятницу.

Префы «Сургутнефтегаза» традиционно выступают одним из инструментов защиты от ослабления курса рубля, напоминает старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос. Компания, чья структура собственников остается тайной за семью печатями, держит на счетах гигантскую «валютную подушку» размером более 40 млрд долларов и щедро платит дивиденды после каждой девальвации.

Российский рынок неожиданно впал в страх и уныние, в то время как фондовые индексы в США и Европе стабильны, а нефть хотя и подешевела на 1,4% с начала недели, по-прежнему стоит дороже 80 долларов за баррель.

Не исключено, что геополитика возвращается как фактор, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Накануне стало известно, что администрация Джо Байдена предупредила европейских союзников об «опасениях по поводу возможной военной операции» России на Украине.

Источник: narzur.ru