Новости экономики. 10.05.2021

Фото: Вася Ложкин

Мировой экономике грозит «инфляционный шок»: Цены на сырье взлетели рекордно за 40 лет

Мировые рынки сырья продолжают полет в стратосферу под шум «печатных станков» центробанков, заливших в экономику 10 триллионов долларов денежной эмиссии и продолжающих накачивать систему ликвидностью со скоростью 200 млрд долларов в месяц.

По итогам прошлой недели индекс Bloomberg Commodity Spot,прибавил еще 3,2% и обновил максимум с 2011 года.

За последние 12 месяцев этот индикатор, отслеживающий цены на базовые сырьевые товары — от энергоносителей и металлов до продовольствия и древесины — взлетел на 62%, установив рекорд роста с января 1980 года.

Более 12% за неделю и 128% за прибавили фьючерсы на железную руду, обновляющие исторические рекорды на отметках выше 200 долларов за тонну.

Медь подорожала на 6,6% за неделю и 102% за год, впервые в истории достигая 10,776 тысячи долларов за тонну.

Фьючерсы на древесину в Чикаго прибавили еще 12% за неделю, увеличив годовой рост практически до 400%.

Биржевые цены на кофе подскочили на 11% за неделю, хлопок стал дороже на 2,2%.

Индекс цен базовых продуктов питания от ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН) прибавил 30,8% за последний год, показав скачок, которое мировая экономика не переживала с 2011 года.

За 12 месяцев зерно стало дороже на 26%, кукуруза на 66%, сахар — на 60%, молочная продукция — на 24%, а растительные масла — вдвое.

Хотя ралли на рынках невиданное за четыре десятилетия, говорить о достижении потолка еще рано, заявил Bloomberg TV Иви Хамбро, глава сырьевых инвестиций BlackRock: «Рынки тестируют верхние границы, чтобы понять, каков будет новый диапазон цен».

Можно говорить об угрозе полноценного «инфляционного шока», считает Марко Коланович, главный стратег по глобальным рынкам JPMorgan.

«С учетом все еще высокой безработицы и многолетнего отставания инфляции от цели, центробанки вряд ли возьмутся обуздать рост цен, и это чревато неприятным сюрпризом для управляющих, большую часть своей карьеры игравших на дефляционных трендах», — говорит он.

JPM советует инвесторам переключаться на акции стоимости, одновременно увеличивая вложения в прямые хеджи от инфляции, такие как сырьевые товары.

Рынки commodities толкают вверх множество факторов: отскок глобального роста, вызванный вакцинами; проблемы с транспортировкой, ограничивающие поставки; погодные катаклизмы в ключевых регионах роста, а также рост опасений по поводу инфляции и спекулятивное безумие, вызывающее рост инвестиционного спроса, перечисляет Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

«Одной из самых значимых проблем, связанных с нынешним резким ростом мировых цен на сырьевые товары, является влияние роста цен на продовольствие на те группы населения и экономики, которые меньше всего могут себе это позволить», — добавляет он.

***

Нефть дорожает после кибератаки на американский трубопровод

Нефть дорожает на торгах в понедельник на новостях о том, что атакованный хакерами американский трубопровод Colonial Pipelinе продолжает простаивать, а попытки возобновить его работу пока не привели к успеху.

Крупнейший в США трубопровод по транспортировке нефтепродуктов, качающий 2,5 млн баррелей в день из Техаса вдоль восточного побережья до Нью-Йорка, подвергся кибервзлому в субботу, вынудив американские власти ввести режим чрезвычайной ситуации в семи штатах.

На утро понедельника основная топливная магистраль протяженностью 5,5 тысячи миль по-прежнему не работает, а компании-оператору удалось возобновить прокачку лишь по нескольким второстепенным ниткам.

«Новости о Colonial Pipeline толкают вверх нефтяные котировки», — констатирует аналитик OANDA Джеффри Хейли. На 15.16 мск июльские фьючерсы на Brent дорожают на 1,05%, до 69 долларов за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке заключаются по 65,53 доллара за бочку, прибавляя в цене 0,99%.

Трубопровод обеспечивает 45% потребления бензина, дизеля и авиатоплива на восточном побережье Штатов. Его длительный простой «приведет к долгосрочным последствиям для рынка не только в США, но также в Европе», сказал Reuters аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

Пока, впрочем, рынок не закладывается на такой сценарий, и базовый прогноз заключается в том, что прокачка возобновится в ближайшее время, добавляет он.

Тем не менее, страхи нехватки топлива уже взвинтили цены. Фьючерсы на бензин в США подскочили более чем на 3% до 2,217 доллара за галлон в понедельник.

Трубопроводная сеть Colonial Pipeline обслуживает более 50 млн человек, а также аэропорты США, в том числе Хартсфилд-Джексон в Атланте. Хотя Министерство энергетики США может использовать стратегический резерв, его запасы на северо-востоке составляют всего 1 млн баррелей, отмечают аналитики ClearView Energy Partners.

***

Россия отказалась платить Чехии компенсацию за взрывы во Врбетице

Россия не будет выплачивать никаких компенсаций Чехии за якобы причастность ко взрывам на складах во Врбетице, заявил ТАСС в понедельник председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Любые требования Чехии в адрес России о выплате компенсации за надуманную причастность спецслужб РФ к взрывам на складах в Врбетице, выдержанную в духе highly likely, абсурдны», — сказал он.

По мнению депутата, Праге стоило бы переадресовать подобные требования своим «вашингтонским кураторам, которые стоят за организацией этой провокации».

Практически дословно заявления Слуцкого повторил зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Российская сторона не собирается ничего выплачивать Праге, это требование абсурдно, сказал он РИА Новости.

В субботу глава Минфина Чехии Алена Шиллерова заявила о планах потребовать от Кремля по меньшей мере 1 млрд крон (39 млн евро) в качестве ущерба за инцидент 2014 года, жертвами которого стали двое граждан страны.

«Самый жизнеспособный путь, который кажется оптимальным, — это международная компенсация в соответствии с международным правом, потому что, если мы пойдем, например, путем компенсации ущерба через уголовное судопроизводство, это займет очень много времени», — заявила Шиллерова в интервью Чешкому телевидению.

О причастности российской военной разведки ГРУ к взрывам чешские власти объявили 17 апреля, а спустя день Прага выслала 18 российских дипломатов.

Москва ответила высылкой 20 сотрудников посольства Чехии, которая в свою очередь объявила о 4-кратном сокращении лимита на численность работников российской дипмиссии в Праге.

Персонами нон-грата были объявлены 35 дипломатов и 46 административно-технических сотрудников. Россия ответила высылкой 20 дипломатов и административных работников, а также потребовала уволить из посольства 91 россиянина. Общий штат дипмиссии сократился на 111 человек.

***

Суд вынесет решение по спору «Газпрома» с турецкой Akfel Gaz о цене на газ в июне

Апелляционный суд округа Свеа вынесет 8 июня решение после судебных слушаний по спору между «Газпромом» и частным турецким импортером газа Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. о пересмотре контрактной цены поставок. Об этом корр. ТАСС сообщили в судебной инстанции в понедельник.

«Вердикт будет объявлен в 11:00 (12:00 мск) 8 июня 2021 года», — отметила представитель апелляционного суда Эмма Петтерссон.

В феврале 2017 г. «Газпром экспорт» направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уведомление о начале арбитражного разбирательства по пересмотру контрактной цены против нескольких частных турецких компаний, в том числе Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A. . Тогда решение было принято в пользу «Газпрома». Турецкая компания обжаловала его в Апелляционном суде округа Свеа в Швеции с целью отмены решения арбитражного трибунала.

Ранее сообщалось, что аналогичную жалобу подал другой турецкий импортер — компания Enerco Enerji A.S. Эти слушания назначены на 7-10 сентября 2021 года.

***

Приморского депутата, обвинившего губернатора в коррупции, положили в психбольницу

Депутат законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко был госпитализирован в краевую клиническую психиатрическую больницу вскоре после того, как обвинил действующего губернатора региона Олега Кожемяко в коррупции.

О госпитализации Ищенко, бывшего кандидата в губернаторы от КПРФ, со ссылкой на источники сообщило местное издание vl.ru. Ту же информацию «Открытым медиа» подтвердил один из депутатов фракции КПРФ краевого парламента, в которой состоит Ищенко.


 «Андрей Сергеевич, прямо скажем, в последнее время был не в себе. Эти его посты в Instagram, воевать с кем-то собирался… Надеюсь, ему помогут», — сказал коллега Ищенко.


По словам источников vl.ru, в больницу депутата отправили родные.

8 мая в Instagram Ищенко было опубликовано видео (сейчас оно удалено), судя по которому его автомобиль попал в ДТП. На видео слышно, что Ищенко говорит по телефону с дежурным краевого управления полиции, просит позвонить спикеру приморского ЗакСа Александру Ролику и доложить о происшествии министру обороны Сергею Шойгу, а также прислать вертолет. Ищенко был уверен, что аварию подстроили полицейские.

За неделю до этого Ищенко уже попадал в сводки новостей. 2 мая он опубликовал видео, в котором утверждал, что глава Приморья Олег Кожемяко в 2018 году, будучи кандидатом на эту должность, предлагал ему взятку в 2 млн долларов за отказ от борьбы за кресло губернатора.

Позднее Ищенко утверждал, что по его заявлению проводятся оперативно-розыскные мероприятия и ему «запрещено» давать комментарии.

***

Правительство рассмотрит запрет на экспорт бензина после майских праздников

Проект постановления правительства, предусматривающий ограничения на экспорт нефтепродуктов в исключительных случаях для недопущения роста цен на топливо, будет рассматриваться в кабинете министров после майских праздников. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Документы находятся в правительстве и после праздников будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера может быть введена только в случае экстренной необходимости, — сказал он.

Ранее Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, который вносит поправки в список товаров, «являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта». В него предлагается внести 13 наименований нефтепродуктов. Это автомобильные бензины марок 80, 92, 95, 98, а также легкие дистилляты. Ограничение на экспорт топлива из России могут установить сроком на три месяца.

Идею о возможном введении ограничений на экспорт топлива из России первым озвучил вице-премьер РФ Александр Новак. Он отмечал, что мера в правительстве обсуждается как временная. В 2018 году российское правительство уже обещало ввести ограничения на вывоз топлива, если нефтяники не смогут добровольно нарастить предложение внутри страны. Но тогда такое решение так и не было принято.

***

ЕС отказался от идеи новых санкций против России

Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе 10 мая не будут рассматривать возможность новых санкций против России или высылки российских дипломатов. Об этом сообщил журналистам в пятницу источник во внешнеполитической службе ЕС.

«Главы МИД не будут обсуждать новые санкции или высылки дипломатов», — подчеркнул источник.

Отвечая на вопросы журналистов в том числе о предложенных в последней антироссийской резолюции Европарламента блокировке достройки «Северного потока — 2» или санкциях «против олигархов и коррупционеров в России», дипломат также уточнил, что в настоящее время внешнеполитическая служба ЕС «не разрабатывает новые санкционные режимы против России».

Источник: narzur.ru