Новости экономики. 09.02.2021

Фото: Вася Ложкин

«Хуже 1990х»: На стройках «Газпрома» начались задержки зарплат

Крупнейший подрядчик «Газпрома» «Газстройпром», обеспечивающий почти всю программу строительства инфраструктуры для газовой монополии, снова начал задерживать зарплаты сотрудникам, включая рабочих вахтовиков.

Компания, созданная на базе активов «Стройгазконсалтинга» Аркадия Ротенберга и принадлежащая «Газпрому» на 49%, регулярно опаздывает с выплатами на срок до двух недель до полутора месяцев, рассказали VTimes 10 ее сотрудников.

Имеющий 19 тысяч работников и заказы от «Газпрома» почти на 1,5 триллиона рублей, «Газстройпром» уже сталкивался с бунтами и разбирательствами Генпрокуратуры.

В апреле 2019 года вахтовики «ГСП-4» (строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции) выходили на забастовку. В июле 2020-го после вмешательства прокуроров другая дочка компании «ГСП-7» погасила зарплатные долги, которые тянулись полгода.

Но ситуация повторяется. Работники «ГСП-4», а также «ГСП-сервиса» (занимается обустройством быта для всех «дочек» подрядчика) не могут дождаться декабрьскую зарплату, которую им должны были перечислить 30-го и 15-го числа.

В профильных группах «ВКонтакте» люди регулярно спрашивают, где зарплата, называют «Газстройпром» «шарагой», сетуют, что времена «хуже 90-х»: у людей ипотеки и кредиты, жены подают на развод, но это никого не волнует — «на таких работягах, как мы, строят заводы и покупают яхты».

Все сотрудники, которых опросили VTimes, сообщил, что зарплату задерживают от двух недель до 1,5 месяцев и это обычное дело для их компаний.

«Прошлой осенью руководство говорило нам, что пропустило два платежа подряд, так как в связи со всей этой ситуацией в стране (пандемия, падение цен на нефть и газ) так вышло, что у «Газпрома» не оказалось денег», — говорит сотрудник «ГСП-4».

Во втором и третьем квартале в бюджете компании возник кассовый разрыв на 480 млрд рублей, а чистый убыток за 9 месяцев достиг 218,4 млрд (отчетность по МСФО).

Чтобы покрыть дыру, «Газпром» использовал почти все запасы валюты на депозитах: из 676 млрд рублей на начало года к концу третьего квартала осталось лишь 67 млрд.

С наступлением холодов, впрочем, ситуация на газовом рынке ЕС резко улучшилась: цены взлетели вчетверо, а объем экспорта в январе стал рекордным в истории.

Но для работников ситуация мало поменялась. Большинство боятся бастовать или писать в прокуратуру. Можно получить «голый оклад» без премии, то есть около 30% всего заработка, «и никакие суды не помогут», объясняют три вахтовика.

Об отсутствии денег у «Газстройпрома» речи не идет. Его портфель заказов — 1,5 трлн рублей, в прошлом году он получил 240 млрд рублей выручки, а в декабре разместил облигации на 231 млрд рублей.

Но до работников деньги не дошли. Все проблемы со стройками в прошлом году «Газстройпром» объяснял пандемией, возможно, на вирус спишут и задержки зарплат, говорит человек, близкий к одному из акционеров. На самом деле дело не в пандемии, а в том, что управлять такой махиной очень сложно, объясняет он.

***

Власти придумали способ заставить россиян не смотреть YouTube

Российские власти отчаянно ищут способы отучить граждан от просмотра YouTube, где лояльные государству госпропагандисты с треском проигрывают конкуренцию блогерам-подросткам, а обращения президента получают такое количество дизлайков, что их приходится скрывать.


Ставку в борьбе с американским видеохостингом, который в прошлом году заблокировал аккаунты «Царьграда», RT и «Крым 24», решено сделать на массовую бедность потребителей, которым приходится экономить на оплате интернета.

Заманить пользователей чиновники попробуют бесплатным доступом к видео в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», а также к онлайн-трансляциям государственного телевидения, включая «Первый канал», «Россия-1» и другие каналы первого мультиплекса. 
Как сообщает «Коммерсант», такую возможность обсуждают администрация президента (АП) и Минцифры. По задумке авторов инициативы, провайдеров следует обязать предоставлять бесплатный доступ к видео в рамках эксперимента «Доступный интернет», открывающего пользователям бесплатный доступ к 371 социально значимому сайту. 
По данным Минцифры, экспериментом воспользовались 1,8 млн уникальных пользователей.

По информации одного из источников «Ъ», включить видеоконтент в «Доступный интернет» хочет в первую очередь АП. Это нужно для продвижения отечественного контента и создания альтернативы зарубежным видеосервисам, объясняет собеседник издания.

По версии другого собеседника «Ъ», распространение бесплатного доступа на видеоконтент продвигает глава Минцифры Максут Шадаев, ключевым аргументом выступает «социальная функция».

Условно бесплатный доступ к видео на самом деле придется оплатить пользователям: операторы не могут бесконечно субсидировать идеи государства, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Если раньше их тарифы росли в пределах инфляции, то законодательная нагрузка вынуждает компании поднимать цены быстрее, подчеркивает он. Бороться таким образом с YouTube, на который у операторов приходится 30-35% трафика, по мнению эксперта, не получится.

***

Cчетная палата: 40% населения России пользуются непригодной водой

Водная стратегия России, которая была принята 11 лет назад и требовала к 2020 году в 2,5 раза снизить сбросы загрязняющих и вредных веществ в сточные воды, провалилась.

По состоянию на прошлый год от 30% до 40% населения России, то есть около 50 миллионов человек, регулярно пользовались водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

К такому выводу пришла Счетная палата после анализа эффективности бюджетных расходов на экологическую реабилитацию водных объектов в 2012-19 гг.

«Ситуация с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь из-за сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий», — констатирует ведомство. 
В результате загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности (в среднем на 11 тысяч случаев ежегодно) и заболеваемости населения (в среднем на 3 млн случаев каждый год), отмечает СП.

Хотя сброс загрязненных вод сокращается — с 15,7 млрд кубометров в 2012 году до 13,1 млрд в 2018-м, — сброс отдельных загрязняющих веществ растет.


С 2015 по 2018 год сброс хлоридов вырос на 13,3%, нитратов — на 5,9%, калия — в 2,14 раза, кальция — на 85%, натрия — более чем в 1,5 раза.

Одновременно растет доля проб воды, не соответствующих требованиям по санитарно-химическим показателям. Если 8 лет назад их было 21,91%, то в прошлом году — уже 30,08%.

Проконтролировать сбросы практически невозможно. Меньше четверти (23,7%) всех очистных сооружений в стране оборудованы средствами учета и контроля качества сточных вод.

Взыскать деньги с загрязнителей также в подавляющем большинстве случаев не удается. Из предъявленного ущерба за 2012-19 гг взыскано только 23%, или 5,2 млрд рублей. Основные причины — длительные судебные разбирательства и банкротство организаций, отмечает СП.

Водная стратегия требовала уменьшить долю неочищенных сточных вод с 89% до 50%, но по факту она сократилась лишь на 4%. При этом ни на одном водном объекте в стране с наихудшим пятым классом качества воды реабилитация не проводилась, а из 78 прошедших реабилитацию водоемов только семь отнесены к питьевым источникам.

Провал стратегии был обусловлен административным хаосом: целевые показатели различаются в программных документах, а 30 субъектов РФ вообще не внесли целевой показатель в свои региональные программы, отмечает СП.

***

Газпром приостановил поставки газа в Калининградскую область

Транзит природного газа через Литву в Калининградскую область приостановлен по просьбе российского «Газпрома». Об этом во вторник сообщил оператор литовской газопередающей системы Amber Grid.

«От «Газпрома» в понедельник поступило уведомление с просьбой временно приостановить транзит на Калининград. Причина данной меры не называется», — отмечается в сообщении компании.

Природный газ, следующий транзитом в Калининградскую область, поступает в Литву через Белоруссию. «Поставки (в Литву) из Белоруссии идут стабильно», — указал оператор.

Договор о транзите газа в российскую область заключен до конца 2025 года по формуле «транспортируй или плати». Поэтому, как отметил Amber Grid, финансовых последствий для литовского оператора приостановка транзита иметь не будет.

***

Кремль отверг идею поддержать россиян выплатами на 500 млрд рублей

Российские власти не планируют нового пакета социальных выплат населению, сообщил во вторник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, сообщения агентства Reuters о подготовке программы поддержки граждан на сумму 500 млрд рублей, «являются неправдой».

Reuters, напомним, ссылалось на источник в правительстве и человека, близкого к кабмину. Собеседники агентства, утверждали, что деньгами из бюджета власти рассчитывают погасить волну социального недовольства, возникшую на фоне протестов в поддержку Алексея Навального.

Объявить о мерах, по данным Reuters, мог президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

По словам Пескова, все это «не соответствует действительности» — ни сам пакет помощи, ни планы «залить» протесты деньгами.

«Нет каких-то разовых сумм, которые планировалось бы объявить в ближайшее время», — подчеркнул он (цитаты по «Интерфаксу»).

Неприменение «коврового выделения денег», по словам Пескова, является принципом работы правительства, отступать от которого не планируется.

Цель властей — это точечная помощь помощи тем слоям населения, которые наиболее нуждаются», сказал Песков.

Он напомнил, что дополнительные средства выделяются постоянно, если последить за работой правительства, а каких-то пакетов в 500 млрд заготовлено не было.

***

Маткапитал могут разрешить вкладывать в ценные бумаги госкомпаний

Возможность инвестировать средства материнского капитала во вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, или облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками, рассматривалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 3 февраля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на дорожную карту по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ.

Эта мера обсуждается в качестве одного из способов стимуляции инвестиций физлицами на рынке капитала для обеспечения проектов долгосрочным финансированием. Предполагается, что инвестиции будут принудительно долгосрочными: то есть нельзя будет вложить деньги в облигации и вскоре вывести средства, продав эти бумаги. Семья сможет только получать на руки процентный доход от вклада или облигации.

По данным издания, на совещании Минтруду, Минэкономразвития, ЦБ РФ и Минфину поручено дополнительно проработать инициативу об инвестировании материнского капитала во вклады или облигации, или исключить ее из проекта дорожной карты.

В Минэкономразвития РБК подтвердили разработку предложений по сбережению и увеличению средств маткапитала. «Этот вопрос требует бережного отношения, поскольку касается доходов российских семей с детьми. И рассматриваемые варианты должны быть без рисков по отношению к материнскому капиталу. Как только будет сформирована официальная позиция по этому вопросу, мы ее представим», — приводит издание слова первого замминистра экономического развития РФ Андрея Иванова.

В Банке России сообщили, что предлагают инвестиции в пенсионные счета и пенсионные резервы, а также накопительное страхование жизни. «Это инструменты с минимальным риском, которые позволят сохранить изначальную направленность выделения материнского капитала: долгосрочное улучшение условий жизни семей с детьми», — отметили в ЦБ РФ, уточнив, что данные предложения еще обсуждаются и не были проработаны с социальным блоком правительства.

В Минтруде РБК сообщили, что предложение по расширению использования маткапитала в ведомство еще не поступало.

***

Биткоин приближается к $50000 на спекуляциях, что следующий покупатель — Apple

Рынок криптовалют, взлетевший на 370% за последний год и увеличивший капитализацию до размеров ВВП Бразилии, снова утопил педаль газа в пол.


Курс биткоина после взлета на 13% в понедельник продолжает обновлять исторические максимумы во вторник, прибавляя почти 20% менее чем за сутки.

Пробив отметку 44 тысячи долларов, биткоин последовательно установил 6 новых пиков и моменте достигал 48,168 тысячи долларов на фоне спекуляций, что в криптовалюту могут начать инвестировать крупные компании.

Накануне о покупке биткоина на 1,5 млрд долларов и планах принимать «крипту» в оплату за свои машины объявила Tesla. Компания, которая в прошлом году стала самым дорогим автопроизводителем в мире и впервые за 18 лет истории вышла на чистую прибыль, сообщила, что в рамках новой инвестиционной стратегии может вкладывать свободный кэш в криптовалюту на разовой или долгосрочной основе.


Следующим крупным инвестором в биткоин могла бы стать Apple, написали в понедельник аналитики RBC Capital Markets.

По их оценке, развитие Apple Wallet до биржевого приложения Apple Exchange c возможностью покупать и продавать криптоактивы увеличило бы стоимость компании на 50 млрд долларов.

При этом если Apple вложит в биткоин 5 млрд долларов, то есть 20-25 дней своего денежного потока, то курс вырастет на 10%, что позволит компании за счет прибыли полностью оплатить проект.

Выход Apple на рынок торговли криптовалютами — это вопрос времени, считают в RBC, так как конкуренты уже анонсировали аналогичные проекты.


В качестве примера аналитики приводят PayPal, которая в октябре прошлого года объявила, что разрешит пользователям держать, покупать и продавать криптоактивы в рамках закрытой экосистемы.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru