Минпромторг оценил риски роста экспортных пошлин на металлы

Пошлины на экспорт из России черных и цветных металлов, которые были введены с августа до конца 2021 года, с большой долей вероятности меняться не будут, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Пока будет принято решение, потом оно только через месяц вступает в силу — мне кажется, уже смысла никакого не будет. Мне кажется, всем придется пожить этот год в тех условиях, которые сегодня существуют…. Судя по всему, с большой долей вероятности (меняться — ред.) больше не будут», — сказал Евтухов в кулуарах Ecomference Rupost Retail Week.

В конце июня российское правительство утвердило введение на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года временных пошлин на экспорт черных и цветных металлов.

В начале сентября глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что министерство видит основания для снижения ставок пошлин на экспорт из России отдельных видов металлопродукции, в частности чугуна, ферросплавов и алюминия. В середине прошлого месяца правительство приняло решение снизить ставки вывозных пошлин на ферросплавы и железо в порошке.

Евтухов в четверг указал, что решение о пошлинах было принято в июне после периода длительного роста цен. «Только сейчас наметилась стабилизация, а по каким-то позициям, в том числе по чугуну, по железорудному сырью, холоднокатному листу пошло снижение», — добавил замглавы Минпромторга.

«Арматура серьезным образом подешевела, что не может не радовать. Будем надеяться, что к концу года ситуация будет более-менее стабильная, приемлемая для тех отраслей экономики, которые зависят от металлов», — сказал он.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

1prime.ru

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru