Конвейер Volkswagen в Калуге встал из-за нехватки полупроводников

Дефицит микросхем привел к остановке работы завода Volkswagen в Калужской области, который производит Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Tiguan. Аналитики прогнозируют, что прекращение работы предприятия будет недолгим, однако цены на автомобили все-равно вырастут из-за текущего простоя.

Предприятие, которое уже несколько дней не работает, не возобновит производство и на следующей неделе, рассказали источники издания Газета.Ru. Завод будет определять производственный план исходя из поставок необходимых деталей. В связи с этим Volkswagen Group Rus вынуждена уменьшить объем производства в ближайшие месяцы.

Представитель компании заверил, что как только проблема с нехваткой чипов решится, то количество выпускаемых автомашин увеличится.

В сентябре текущего года Volkswagen продала на 28 % меньше автомобилей, чем за тот же период в прошлом году — 16 тыс. Российское производство компании сильно зависит от импортных компонентов, поскольку у производимых здесь машин низкий уровень локализации, говорит независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Он пояснил, что приостановка работы завода логичный шаг, так как для компании нерентабельно производить изделия, которые не полностью закончены.

Бургазлиев прогнозирует перебои в работе других автоконцернов из-за дефицита комплектующих. Критической точкой эксперт называет конец года, когда у компаний закончатся запасы микросхем. В частности, он отмечает, что с данной проблемой столкнется Renault-Nissan, который уже несколько раз останавливал производство в 2021 году.

Однако дефицит полупроводников в меньшей степени коснется корейских и китайских автопроизводителей в России, поскольку им удалось наладить поставки важных деталей, объясняет Бургазлиев. По его мнению, приостановившие производство компании уступят долю рынка азиатским концернам.

Простой предприятия увеличит срок поставок Skoda и Volkswagen, который в настоящее время уже и так составляет полтора-два месяца, заверяет партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. Этой ситуацией пользуются автодилеры, которые предлагают потребителю машины с дополнительными опциями. В сумме эти приложения могут составлять почти треть от стоимости приобретаемого автомобиля, резюмирует аналитик.

Ранее об ограничении выпуска новых машин на трех заводах в Чехии до конца 2021 года заявил головной офис Skoda. Приостановка работы производств также обусловлена нехваткой полупроводников, рассказал представитель дирекции компании Томаш Котер.

В мае из-за дефицита микросхем на четыре дня приостановил свою работу завод Volkswagen в Нижнем Новгороде. Тогда же с данной проблемой столкнулось производство компании в Калужской области.

Концерн Ford Motors был вынужден сократить выпуск автомобилей на шести заводах в Северной Америке из-за перебоев с поставками полупроводников в конце марта.

Ассоциация европейского бизнеса сообщила, что нехватка чипов сократила общие продажи машин в августе на 17 % по сравнению с тем же месяцем в 2020 году. Всего концернам удалось продать за этот период более 114 тыс. автомобилей, что на 23 тыс. меньше прошлогодних показателей.

Аналитики компании Counterpoint Research заявили, что в ближайшее время поставки полупроводников на рынок не вырастут.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru