ДВЕ ДОРОГИ В АД

В последнее время я всё чаще задумываюсь над известным утверждением о том, что дорога в ад вымощена благими намерениями. С одной стороны, может оно и так. Действительно, некоторые действуя из самых лучших побуждений способны сотворить такое, что не снилось и самому закоренелому злодею. Но это только на первый взгляд. Потому, что настоящее зло — это всегда нечто хорошо продуманное, рождённое здравым умом и холодным рассудком. И инструменты, которыми оно пользуется, далеки от того, чтобы считать их порождениями «благих намерений». Если бы меня спросили, что на самом деле украшает дорогу в ад, я бы сказал, что это навязанный ложный выбор. Который, к сожалению, сейчас определяет наше бытие едва ли не полностью.

Именно об этом я думаю, когда вижу две новости, которые, казалось бы, никак не связаны друг с другом.

Первая — это очередное сообщение о победе толерантности над здравым смыслом, а также культурой, психической вменяемостью и сущностью человека в принципе. На этот раз «добрые вести» пришли из сферы т.н. большого спорта: Международный союз конькобежцев (ISU) разработал правила участия трансгендеров в соревнованиях по конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию под эгидой организации. Согласно этим правилам «сменившие пол женщины имеют право соревноваться с мужчинами без ограничений при условии наличия заявления о том, что их гендерная индентичность — мужчина»(с). А мужчины, сменившие пол, «могут выступать на соревнованиях, только если общий уровень тестостерона будет ниже 5 нмоль/л в течение 12 месяцев до первого соревнования» (с). Дальше там идёт ещё целый набор подобного мракобесия, разбираться в котором у меня нет ни малейшего желания. Равно как и его обсуждать. Я просто демонстрирую эту мерзость в порядке иллюстрации без комментариев.

Вторая же новость — это победа движения «Талибан»* в Афганистане («Талибан»* — запрещённая в России организация). Тех самых замечательных ребят, которые четверть века назад уже один раз погрузили в общем-то вполне модернистский Афганистан не просто в самый дремучий вариант ближневосточного средневековья, а в свою максимально усугублённую версию оного. То есть так, как при них, не было и в том самом дремучем средневековье. Что они вытворяли — это предмет отдельного разговора. Но сводилось оно, в принципе, к одному — уничтожению культуры. Как таковому. В принципе. И подрыв статуй Будды (объекта всемирного культурного наследия) был только одним из эпизодов. О таких вещах, как права женщин, я вообще не говорю. Кому охота в это погрузиться, может смело смотреть фильм «Усама» или читать книгу «Тысяча сияющих солнц» Халеда Хоссейни. И хоть нынешние талибы* и говорят, что теперь-то они другие, но хотелось бы мне посмотреть на того патологического «светлого эльфа», который в это верит. Тем более, что на деле граждане талибы* уже вовсю себя показывают.

Так вот: между этими двумя событиями гораздо больше общего, чем может показаться. То и другое направлено на уничтожение культуры человечества в одинаковой степени, только с разных концов. А ещё то и другое навязывается вполне целенаправленно.

С одной стороны, вся эта «новая этика». В рамках которой уничтожается каждый традиционный институт человеческого общества: семья, мужественность, женственность, те самые духовные скрепы (которые существуют и именно на них строилась цивилизация), даже классический гуманизм. И методично стирается человеческая культура, пронизанная этими понятиями, сформированная этими институтами. Разрушается само понятия человека, на смену которому идёт нечто непонятное, но настолько пугающее, что даже сравнить не с чем. То, что можно было бы назвать «постчеловеком». Феминизм, критическая расовая теория, ЛГБТ-повестка — всё это направлено в одну сторону. Это агрессивно навязывается. С теми, кто борется или хотя бы просто пытается сказать слово вопреки, расправляются. Иногда даже физически. Пока что иногда.

А с другой стороны, точно так же агрессивно навязывается даже не первобытная, а какая-то хтоническая дикость. Эдакий технологически доработанный вариант варварства. Который возник не сам по себе. Который вырастили в пробирке, как противоестественное чудовище, и все об этом знают. Об этом даже сами исламисты прямо говорят (к примеру, глава ливанской «Хезболлы» шейх Хасан Насралла недавно очень прочувствованно высказался по поводу запрещённого в России ИГИЛ* и того, кто именно их создал). То, что они вытворяют — это даже не за гранью. Это нечто за пределами человека, как такового. И человека они разрушают точно так же, как их «коллеги», продвигающие ту самую «новую этику». То, что они создают вместо него, я назвал бы «античеловеком».

И знаете, что общего у «постчеловека» и «античеловека»? Только одно — это не человек. Уже не человек. И это главное.

По сути, если разобраться, то таким образом происходит самое настоящее строительство ада на Земле. И в процессе оного нам предлагают выбрать между «геями» и «талибами»*. Это и есть тот самый навязанный ложный выбор. Который навязывают силой и, местами, буквально звериной жестокостью. Вот только это — всего лишь две версии ада. Не более того. И одна не лучше другой. Любой выбор — это обрушение в Пекло.

Вот именно это и следует понять в первую очередь. Как и то, что выбор этот именно навязанный и именно ложный. И как-либо рассуждать о том, какой из этих адов лучше — играть на руку тем, кто всё это устраивает. Участвовать в их игре. Цель которой — трансформация человечества, в результате которой оно уже перестанет быть человечеством. Если вообще продолжит быть.

Будет ли эта игра сломана? Не знаю. Но если этого не сделать — то дальше уже ничего не будет иметь значения.

Вот примерно так всё и обстоит. Добавить нечего.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru